О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

Фонд “ФОКУС-МЕДИА” – победитель конкурса президентских грантов

Поддержка некоммерческих организаций со стороны государства с каждым годом становится всё сильнее. Появляются всё новые и новые способы  помощи НКО в реализации социально-значимых проектов. Одним из таких способов является конкурс президентских грантов, одним из победителей в котором стал Фонд “ФОКУС-МЕДИА” с проектом dance4life.

Фонд социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» отметил в прошлом году свой 20-летний юбилей. «Получению гранта рады, но, честно говоря, немного удивлены», — говорят сотрудники Фонда.

После получения гранта впереди много работы. Финансирование позволит развернуть деятельность проекта dance4life на 14 городов России. В него будет добавлен модуль по профилактике табачной зависимости и проведению антитабачных акций. Также в проекте будет усилен компонент помощи подросткам и молодым людям с ВИЧ, – они смогут стать волонтерами проекта и участвовать во всех его мероприятиях.

Получивший финансирование проект dance4life – уникальная международная инициатива. Движение направлено на продвижение здорового образа жизни среди молодежи, на сохранение и укрепление ее репродуктивного здоровья, профилактику ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний. Более 2000000 человек из 30 стран мира прошли через программу за годы ее существования.

В России проект существует с 2005 года, когда директор Фонда «ФОКУС МЕДИА» Евгения Алексеева, познакомившись с создателем проекта голландцем Илко ван дер Линде, приняла решение реализовывать эту международную инициативу в нашей стране. К тому времени Фонд «ФОКУС-МЕДИА» уже семь лет работал в области охраны здоровья населения и, в частности, профилактики ВИЧ/СПИДа среди молодежи. Поэтому цель проекта, которая включает профилактику социально значимых заболеваний, формирования зависимостей и усиление молодежного сообщества, логично вписалась в деятельность Фонда.

Сейчас dance4life в России – это проект с 12 летней историей, охвативший более 14 регионов. За годы своей деятельностью удалось охватить около 220000 молодых людей, большинство из которых говорят, что dance4life изменил их жизнь. Уникальность проекта в использовании молодежной культуры, энергии и творчества для передачи информации о том, как сохранить свое здоровье и взять ответственность за свою жизнь. Танец в проекте – универсальный язык, объединяющй участников dance4life по всему миру.

За неделю до известия о получении Президентского гранта, офис Фонда «ФОКУС-МЕДИА» принимал гостей. Юлия Коваль-Молодцова, бывшеий координатор проекта в России, а теперь сотрудник головного офиса dance4life, приехала из Голландии, чтобы рассказать о новой модели работы.

Проработав с 2005 года по одной программе, в последние годы международная команда dance4life провела серьезную работу по анализу и улучшению методологии проекта. И если старая модель работы делала упор на обучение молодежи, то новая направлена на самореализацию сообщества. Теперь программа приглашает юношей и девушек в путешествие: от отношений с самим собой, до отношений с партнером и обществом в целом. Компоненты профилактики ВИЧ и инфекции, передаваемой половым путем (ИППП), вопросов контрацепции и гендерного равенства теперь гармонично сочетаются со столь важными в этом возрасте темами: самопознания, установления личностных границ и проверки общественных стереотипов. Неизменным остались принципы работы: вдохновлять, обучать, вовлекать и праздновать. А благодаря подходу «равный-равному», молодые люди становятся движущей силой проекта.

Новая модель работы будет проходить одобрение на протяжении этого года. Пилотный проект запустили в двух регионах страны. В Нижнем Новгороде, где проект успешно реализовывают с начала существования, работа проходит во взаимодействии с местными школами. В подмосковной Коломне, где dance4life только начинает свою деятельность, придется устанавливать контакты с нуля. Модель проекта универсальна и ее можно использовать как для обучения, так и для досуга молодых людей.

Хотя проект, финансируемый Президентским Фондом, планируют продолжать до конца 2018 года, руководство проекта хочет подвести первые итоги работы уже к следующему лету. Представят результаты своей работы и опыт в области профилактики ВИЧ/СПИДа среди молодежи на Международной конференции по СПИДу AIDS 2018, Напомним, что фокус этой конференции – на странах Восточной Европы и Центральной Азии.