О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

«Я выросла вместе с программой и обрела вторую семью»: история Елены, участницы «Путешествие ради жизни»

Елене 26 лет, по образованию девушка – врач-терапевт, а сейчас она сменила сферу и работает клиническим психологом. «Мне очень нравится этим заниматься, чувствую, что наконец-то нашла дело по душе», – делится она. А еще Елена – очень творческий человек: рисует, ведет визуальный дневник, лепит из глины, валяет из шерсти, играет в настольные игры и еще много всего.

О программе «Путешествие ради жизни» Елена узнала, еще учась в медицинском институте, от Романа Поликарпова, руководителя НКО «Молодые медики Дона». «Я вообще не сомневалась, стоит ли становиться Чемпионом (прим. ред. — равным ведущим). Волонтерство к тому моменту было уже частью моей жизни, но в основном относилось к области здравоохранения. «Путешествие ради жизни» для меня стало возможностью гарантированно приносить очень много ценного в жизнь молодых людей и подростков, работая в небольших группах», – вспоминает Елена.

Уже первое «Путешествие» изменило жизнь девушки – она помирилась с близким другом. «Мы вместе проходили программу и одновременно, выполняя одно из заданий поняли, как нам не хватает друг друга. Вообще, рефлексия, которая возникает в ходе выполнения упражнений — супер мощный инструмент», − считает девушка. Несмотря на интерактивный, полуигровой формат программы, «Путешествие ради жизни» – это большая работа и путь к себе.

Обучение на программе помогло ей стать клиническим психологом: «Я приобрела уверенность в себе, навыки эффективной коммуникации и ведения групп. Я поняла, что хочу заниматься этим и дальше, как профессионал, благодаря «Путешествию».

Участвуя в программе, Елена поняла, что в ее руках действительно есть сила изменить мир вокруг: «Думаю, без «Путешествия» я бы не смогла осознать такую свою суперсилу — быть изменением». И тогда вместе с Екатериной Пинчуковой она создала свой проект «О важном», направленный на повышение уровня грамотности молодежи в сфере репродуктивного здоровья. Используя принцип «равный-равному» команда проводит теоретические встречи и итоговый квиз для подростков и молодых людей. «Мы много шутим и стараемся доносить сложную и неловкую информацию легко − через нашу открытость и мемасики», − делится Елена.

По словам девушки, самым важным в «Путешествии» для нее стало собственное изменение: «Я стала более открытой, уверенной в себе и решительной. Я поняла, что по-настоящему несу ответственность за свою жизнь, здоровье, учебу, и мне классно, что я могу влиять на это. «Путешествие ради жизни» сделало меня такой, какая я есть сейчас, и я безумно благодарна программе».

Сейчас Елена продолжает вести активную жизнь, помогать людям, развиваться и заниматься творчеством, но о Путешествии помнит всегда. Совсем недавно девушка создала свою первую настольную игру – «Полуночники» и считает, что она отлично подходит для сближения в компании, участникам «Путешествия» точно понравится. «Я выросла вместе с программой и обрела свою вторую семью — волонтерскую. Такое сообщество близких людей не встретить на учёбе или работе, это что-то особенное — второй дом», — заключает Елена.