О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

Dance4Life на «Молодой волне»

18 мая Dance4Life организовал интерактивные информационные площадки для участников форума «Молодая волна» в Ростовской области.

В рамках мероприятия Чемпионы4Life Ростовской области рассказали о деятельности проекта в регионе, активностях организованными силами волонтёров и Чемпионов проекта. Кроме того, ребята затронули такую важную тему, как ВИЧ-инфекция: пути передачи, способы защиты и отношение к ВИЧ-положительным в обществе.

Участники обсудили возможности, которые существуют для молодёжи в рамках деятельности Dance4Life и организации «Молодые медики Дона», на базе которой реализуется проект в Ростовской области.

Чемпионы4Life с удовольствием поделились своими личными историями, предоставили информацию в интерактивной форме и зажигательно разучили международный танец-символ проекта.

После активностей, посвящённых деятельности проекта в Ростовской области, координатор проекта Dance4Life в России, Стас Мыров, совместно с Чемпионами4Life и координатором проекта в Ростовской области Дианой Любимой провёл интерактивную лекцию, посвящённую деятельности проекта в России и других странах, о волонтёрстве в сфере здравоохранения и представил результаты исследования «Твой взгляд на мир».

В рамках сессии была представлена программа «Путешествие ради жизни» как инструмент, влияющий на поведение подростков в сфере собственного здоровья.

Путешествие4Life – это увлекательная программа, цель которой – становление личности подростков и молодёжи, позитивное изменение поведения молодых людей. Программа была разработана на основе рекомендаций ЮНЕСКО.

Путешествие4Life состоит из 5 этапов и проходит через 3 основные темы:

Я – участники познают себя и свои сильные стороны.

Я и ТЫ – участники оценят своё поведение и отношение к другим людям, узнают о межгендерных отношениях.

Я и ОБЩЕСТВО – участники получат возможность исследовать существующие проблемы в обществе, в котором они живут, свою роль в нём, возможность изменить общество в лучшую сторону.

Путешествие состоит из 10 Встреч. Продолжительность каждой – 90 минут.

На протяжении программы участники получают определённые Челенджи (Challenges), направленные на укрепление личности и компетенции молодого человека. Например, сдать тест на ВИЧ в учреждении, дружественном к молодёжи. Одним из итогов каждого Путешествия является действие, когда участники самостоятельно разрабатывают свои проекты, активности так, как они хотят и на ту тему, которую они находят наиболее актуальной для себя и своих близких.

Данная программа реализуется не только в России, но и в других 13 странах-участницах проекта. В каждой стране программа проходит тщательную адаптацию, с учётом культурного контекста. И даже после адаптации программа постоянно модернизируется, меняется как на международном, так и на местном уровнях, исходя из нужд и актуальных проблем, превалирующих у участников программы.

В конце сессии участки станцевали международный танец-символ проекта и приняли участие в акции «Знаки памяти», посвящённой Международному дню памяти людей умерших от СПИДа. Ребята создавали квилт, состоявший из украшенных лисков с пожеланиями людям, которые потеряли близких из-за ВИЧ-инфекции.

«Молодая волна» – образовательная площадка интенсивного обучения, организуемая Комитетом по молодёжной политике Ростовской области, в работе которой принимают участие более 1000 талантов со всего региона в возрасте от 14 до 17 лет.

В этом году участниками смены стали ребята со всего Южного федерального округа: из Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, из республик Адыгея, Крым и Калмыкия, из Краснодарского края и города-героя Севастополя.

Dance4Life — это международный проект, который направлен на продвижение здорового образа жизни среди молодёжи, на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, на профилактику ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний, на раскрытие личного потенциала молодых людей.

Танцуй ради жизни!: снижение рискованного поведения подростков и молодежи в сфере профилактики ВИЧ, ИППП и других опасных заболеваний и сохранения репродуктивного здоровья в 8 регионах РФ, реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Присоединяетесь к нам во ВконтактеFacebook и Instagram, чтобы быть в курсе последних новостей проекта!